HANTECH H-PRO+ 9000 BTU Split Klimaanlage 2,6 kW WLAN R32 HNT-WS09VMCL
Die HANTECH H-PRO+ Split-Klimaanlage sorgt mit schneller Kühlung, effizienter Heizleistung bis -25 °C, leisem Betrieb und smarter App-Steuerung für angenehmes Wohlfühlklima. Dank moderner Invertertechnologie, hoher Energieeffizienz bis A+++ und präziser Temperaturregelung ist sie ideal für moderne Wohn- und Arbeitsräume. Jetzt Komfort intelligent erleben!
Sichere dir jetzt noch Top-Preise vor der Hauptsaison und spare zusätzlich mit:
15% Rabatt über den Gutschein
COOL15
Mit Beginn der Hochsaison steigen Preise & Lieferzeiten – jetzt handeln lohnt sich.
* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Dieses Produkt enthält fluorierte Treibhausgase. Bitte beachten Sie die rechtlichen Bestimmungen am Ende des Angebotes. Diese enthalten auch Informationen zur Lieferung. Grundlage ist die Einhaltung der EU Verordnung Nr. 2024/573 i.V.m § 9 Abs. 3 der ChemKlimaSchutzV.
Hinweise zu Anlagen mit Kältemittel, Verordnung (EU) 2024/573
HANTECH H-PRO+ 9000 BTU Split Klimaanlage 2,6 kW WLAN R32 HNT-WS09VMCL
9.000 BTU
808x305x209 mm
12.000 BTU
808x305x209 mm
18.000 BTU
909x305x209 mm
24.000 BTU
1096x333x222 mm
4 IN 1 POWER
Kühlen, Heizen, Entfeuchten, Ventilieren
Kühlen
Schnelle Abkühlung
bis 16 °C
Heizen
Effizient bis -25 °C
bis -25 °C
Entfeuchten
Weniger Feuchtigkeit
bis zu 80 %
Ventilieren
Frische Luftzirkulation
Mehr Luftqualität
| NACH EU VERORDNUNG 626/2011 | HNT-WS09VMCL | HNT-WS12VMCL | HNT-WS18VMCL | HNT-WS24VMCL |
|---|---|---|---|---|
| Kühlbetrieb | ||||
| Auslegungslast (Pdesignc) | 2,6 kW | 3,5 kW | 5,2 kW | 7,0 kW |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A+++ | A+++ | A+++ | A+++ |
| SEER / Jahresverbrauch | 8,5 / 108 kWh | 8,5 / 145 kWh | 8,5 / 215 kWh | 8,5 / 289 kWh |
| Heizbetrieb (Mittel) | ||||
| Energieeffizienzklasse Heizen | A++ | A++ | A++ | A++ |
| SCOP (Mittel) | 4,6 | 4,7 | 4,6 | 4,7 |
| Heizlast (Pdesignh) | 2,4 kW | 2,5 kW | 4,2 kW | 5,3 kW |
| Gerätedaten (Netto) | ||||
| Leistungsaufnahme Kühlen | 240-1360 Watt | 290-1500 Watt | 330-2360 Watt | 410-2800 Watt |
| Maße Außen BxHxT (mm) | 787×498×290 | 810×549×305 | 927×699×380 | 978×803×421 |
| Gewicht Außen | 22,0 kg | 24,0 kg | 38,0 kg | 45,0 kg |
| Anschlüsse (Gas / Flüssig) | 3/8" & 1/4" | 3/8" & 1/4" | 1/2" & 1/4" | 1/2" & 1/4" |
| Energielabel | 9k | 12k | 18k | 24k |
Kühlt in Minuten
Schnell & stark.
Heizt effizient
Wärme bei -25 °C.
Flüsterleise
Nur 19 dB.
Sparsam
Bis 40% Ersparnis.
Zugfrei
Sanfte Luftverteilung für maximalen Komfort.

56 °C SELBSTREINIGUNG
99% Sterilisationsrate durch 56°C Technologie.
ZUKUNFTSSICHER, ÖKOLOGISCH
R32 Kältemittel

WARUM AUF R32 UMSTEIGEN?
Nach der EU-Verordnung wird R410A abgeschafft. R32 benötigt geringere Füllmengen, was das Nachfüllen reduziert und die Zuverlässigkeit erhöht.
R32 ist umweltfreundlich
Reduzierter Treibhauseffekt (GWP) um 67% verglichen mit R410A. Verlängert die Lebensdauer und senkt den Verbrauch.
DIE HANTECH ZUKUNFTSVISION
Die R32-Technologie bietet mit effizienter Kühlung eine nachhaltige Lösung für unseren Planeten.
Jetzt in bessere Gedanken investieren – für eine saubere, kältere Zukunft.

1* Außengerät

1* Innengerät
Goldbeschichtung

WLAN APP-Steuerung
per Smartphone

Bis zu 70 %
Energieeinsparung
& Eco-Modus

SMART HOME

Welche H-Pro+ Größe ist für meinen Raum geeignet?
Die passende Größe richtet sich nach Raumfläche, Dämmung, Fensterflächen und Sonneneinstrahlung. Als erste Orientierung gelten bei der H-Pro+ Serie:
- 9.000 BTU für ca. 9–16 m²
- 12.000 BTU für ca. 14–22 m²
- 18.000 BTU für ca. 20–35 m²
- 24.000 BTU für ca. 27–45 m²
Bei starker Sonneneinstrahlung oder offenen Wohnbereichen empfiehlt sich meist die nächsthöhere Leistungsklasse.
Kann die H-Pro+ auch im Winter zum Heizen genutzt werden?
Ja, die H-Pro+ Serie verfügt über eine integrierte Heizfunktion und arbeitet effizient auch bei niedrigen Außentemperaturen.
Wie leise arbeitet die H-Pro+ Klimaanlage?
Die H-Pro+ ist auf einen besonders leisen Betrieb ausgelegt von nur 19 dB.
Welche Funktionen bietet die H-Pro+ außer dem Kühlen?
Die H-Pro+ ist ein 4-in-1 System und bietet folgende Betriebsarten: Kühlen, Heizen, Entfeuchten, Ventilieren.
Ist die H-Pro+ per App oder Smart Home steuerbar?
Ja, die H-Pro+ verfügt über WLAN-Funktion und kann per App gesteuert werden. Zusätzlich ist das System mit Alexa und Google Assistant kompatibel.
Wie energieeffizient ist die H-Pro+ Serie?
Die Geräte erreichen im Kühlbetrieb A+++ und im Heizbetrieb A++. SEER-Werte bis zu 8,5.
Welches Kältemittel wird verwendet?
Die H-Pro+ arbeitet mit dem Kältemittel R32.
Verfügt die H-Pro+ über Selbstreinigungs- oder Hygienefunktionen?
Ja, dazu gehören die Goldbeschichtung sowie eine 56 °C Selbstreinigung.
| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zustand | Neu |
| Hersteller | HANTECH |
| Modell | HNT H-PRO+ 9000 BTU Set |
| Varianten-ID | AC10710137 |
| Art.-ID | 9078 |
| Inhalt | 1 Stück |
| Verpackungsgewicht | 160000 g |
| Produktgewicht | 136000 g |
| Maße (LxBxH) | 195×820×306mm |
Jetzt neu!
5
4
3
2
1
Rezensionen werden geladen...
Rezension löschen
Erhalten Sie 5€ Cashback für die nächste Bestellung
Solarmodule Paletten
0% MwSt. | Jahressteuergesetz 2022 (JStG 2022)
Vom 16. Dezember 2022
Artikel 16
Weitere Änderung des Umsatzsteuergesetzes
5. Dem § 12 wird folgender Absatz 3 angefügt: „(3) Die Steuer ermäßigt sich auf 0 Prozent für die folgenden Umsätze:
- die Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber einer Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentlichen Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speichern, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen, Wohnungen sowie öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden, installiert wird. Die Voraussetzungen des Satzes 1 gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird;
- den innergemeinschaftlichen Erwerb der in Nummer 1 bezeichneten Gegenstände, die die Voraussetzungen der Nummer 1 erfüllen;
- die Einfuhr der in Nummer 1 bezeichneten Gegenstände, die die Voraussetzungen der Nummer 1 erfüllen;
- die Installation von Photovoltaikanlagen sowie der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speichern, wenn die Lieferung der installierten Komponenten die Voraussetzungen der Nummer 1 erfüllt.“
Quelle: Bundesfinanzministerium.de
https:// www. bundesfinanzministerium.de/ Content/DE/ Gesetzestexte/ Gesetze_Gesetzesvorhaben/ Abteilungen/Abteilung_IV/ 20_Legislaturperiode/ 2022-12-20-JStG-2022/ 4-Verkuendetes-Gesetz.pdf
Die Lieferung mit 0% Umsatzsteuer erfolgt ausschließlich nach Deutschland, an Endverbraucher und für einen Installationsort in Deutschland. Die restlichen Bedienungen entnehmen Sie dem Bundesfinanzministerium.
Es gilt der zum Zeitpunkt der Lieferung gültige Mehrwertsteuersatz.
Bitte denken Sie rechtzeitig daran Ihre Anlage bei www.marktstammdatenregister.de zu registrieren.



