11.28 kWp PV-Komplettpaket mit 10 kWh Batterie | Trina Vertex S+ 470W Glas Glas
11.28kW PV-Anlage mit 24 Trina Vertex S+ 470W Modulen, Solplanet ASW 10kH-T3 Hybrid-Wechselrichter und 10.24 kWh Speicher. Hohe Effizienz, 3 MPPTs für flexible Installation.
* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten

11280wp PV-Komplettpaket mit 10 kWh Batterie | Trina Vertex S+ 470W Glas Glas
11.28 kW PV-Komplettanlage mit 10.24 kWh Speicher und 470W Trina Vertex S+ TSM-NEG9R.28 Black Frame Solarmodulen
Maximale Wattleistung
- 470 Watt Peak pro Modul
Solarmodul
Typ
- Doppelglas Black Frame
Maximaler Wirkungsgrad
- 23,5 %
Kapazität des Energiespeichers
- 10,24 kWh

Unsere 11.28 kW PV-Komplettanlage mit einem 10.24 kWh Speicher und den 24 Trina Vertex S+ 470W TSM-NEG9R.28 Black Frame Glas-Glas Solarmodulen ist die optimale Lösung für nachhaltige Energie. Die Black Frame-Technologie nutzt Sonnenlicht beidseitig für eine verbesserte Energieausbeute. Die Module sind robust und langlebig und bieten eine hohe Energieeffizienz mit einem Wirkungsgrad von 23,5 %.

Der leistungsstarke Solplanet ASW 10kH-T3 Hybrid-Wechselrichter ermöglicht flexible Anlagendesigns und bietet Notstromversorgung, ein 150 % DC/AC-Verhältnis sowie 3 unabhängige MPP-Tracker für optimale Leistung und Sicherheit bei Netzstörungen (USV/UPS).

Mit dem Hochvolt-Energiespeicher Ai-HB G2 Pro präsentiert Solplanet eine innovative Lösung für private und gewerbliche Solaranlagen. Die Ai-HB G2-Serie überzeugt durch ihre modulare Bauweise und flexible Erweiterbarkeit von 7,68 bis zu 20,48 kWh. Mit bis zu acht Modulen je Einheit ist die Anlage ideal geeignet für Eigenverbrauch, Spitzenlasttarife und Nutzungszeittarife. Die Batterien nutzen moderne Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePO4), welche als besonders sicher und langlebig gilt. Dabei ermöglicht die IP65-Zertifizierung sowohl Innen- als auch Außeneinsatz bei einem Temperaturbereich von -20 bis +50 °C (Entladung). Das Ai-HB G2 Pro System bietet eine hohe Leistung mit einer Nennladeleistung von 3,84 kW bis 10,24 kW sowie einer maximalen Entladeleistung von bis zu 12,29 kW. Darüber hinaus überzeugt der Energiespeicher mit einem hohen Wirkungsgrad (Roundtrip-Wirkungsgrad ≥95 %) und einer langen Lebensdauer von 6000 Ladezyklen. Über die Solplanet-App kann das System jederzeit online überwacht und gesteuert werden. Mit dem einfachen Montageverfahren und schnellen Steckverbindungen ist die Installation unkompliziert und benutzerfreundlich. Dank seiner vielseitigen Einsatzmöglichkeiten und Zuverlässigkeit ist der Ai-HB G2 Pro Energiespeicher von Solplanet die ideale Wahl für effiziente und nachhaltige Energiespeicherung in Verbindung mit Photovoltaik-Anlagen.
Ihre Vorteile
Doppelglas-Technologie
Die Glas-Glas-Bauweise ermöglicht eine höhere Energieproduktion im Vergleich zu monofazialen Modulen, indem reflektiertes Licht genutzt wird und somit die Effizienz gesteigert wird.
Robuste Doppelglas-Konstruktion
Dank der Glas-Glas-Bauweise ist das Modul besonders langlebig und widerstandsfähig gegenüber Umwelteinflüssen wie Feuchtigkeit und mechanischer Belastung, was zu einer längeren Lebensdauer führt.
Fortschrittliche N-Typ i-TOPCon-Zelltechnologie
Diese innovative Technologie optimiert die Umwandlung von Sonnenlicht in Energie, reduziert Leitungsverluste und sorgt für eine optimale Leistung auch bei schwächeren Lichtverhältnissen.
Umfangreiche Garantien
Das Modul bietet eine 25-jährige Produkt- und eine 30-jährige Leistungsgarantie und gewährleistet damit langfristige Zuverlässigkeit und Schutz für Ihre Investition.
Technische Daten
| Spezifikation | 470W Trina Vertex S+ TSM-NEG9R.28 |
|---|---|
| Max. Leistung | 470 Watt Peak pro Modul |
| Modul Effizienz | 23,5 % |
| Zellen Anzahl | 144 Zellen |
| Zellen Typ | Glas Glas Black Frame |
| Abmessungen | 1762 x 1134 x 30 mm |
| Gewicht | 21,0 kg |
| Leistungsgarantie | 30 Jahre Leistungsgarantie, 25 Jahre Produktgarantie |
| Spezifikation | Solplanet ASW 10kH-T3 Hybrid-Wechselrichter |
|---|---|
| Max. AC-Ausgangsleistung | 10.000 W |
| Max. Effizienz | 98,4 % |
| MPPT-Spannungsbereich | 200-950 V |
| Unabhängige MPP-Tracker | 3 |
| Schutzart | IP66 |
| Notstromfunktion | Ja, Schaltzeit < 10 ms |
| Garantie | 10 Jahre Produktgarantie |
| Spezifikation | Solplanet Ai-HB G2 Pro Batteriemodul HB051050B |
|---|---|
| Zellentyp | LiFePO4 |
| Nennkapazität | 16,7 Ah pro Modul |
| Nutzbare Energie | 2,43 kWh |
| Nominale Spannung | 51,2 V |
| Betriebsspannung | 120 V ~ 175.2 V |
| Max. Lade-/Entladestrom | 50 A / 50 A |
| Nennlade-/-entladeleistung | 2,56 kW |
| Max. Ladeleistung | 2,56 kW |
| Max. Entladeleistung | 2,56 kW |
| Lebensdauer | bis 8000 Ladezyklen |
| Abmessungen pro Modul (B/T/H) | 540 x 390 x 200 mm |
| Gewicht | 31 kg |
| Schutzgrad | IP65 |
| Kommunikationsschnittstellen | CAN |
| Montage | Bodenmontage*** |
Lieferumfang
11.28 kW PV-Komplettanlage mit 10.24 kWh Speicher
24 x Trina Vertex S+ 470W TSM-NEG9R.28 Black Frame Solarmodule
1 x Solplanet ASW 10kH-T3 Hybrid-Wechselrichter
4 x Solplanet Ai-HB G2 Pro Batteriemodule HB051050B
1 x Solplanet Ai-HB G2 Pro Controller und Basis
1 x Smart Meter
1 x Bedienungsanleitung und Garantiekarte
| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zustand | Neu & OVP |
| Hersteller | SOLPLANET |
| Modell | ASW 10kH-T3+ 24 x Trina S+ 470W + 10kW Batterie |
| Art.-ID | 8856089 |
| Inhalt | 1 Stück |
| Verpackungsgewicht | 1247500 g |
| Produktgewicht | 1191700 g |
Jetzt neu!
5
4
3
2
1
Rezensionen werden geladen...
Rezension löschen
Erhalten Sie 5€ Cashback für die nächste Bestellung
Solarmodule Paletten
0% MwSt. | Jahressteuergesetz 2022 (JStG 2022)
Vom 16. Dezember 2022
Artikel 16
Weitere Änderung des Umsatzsteuergesetzes
5. Dem § 12 wird folgender Absatz 3 angefügt: „(3) Die Steuer ermäßigt sich auf 0 Prozent für die folgenden Umsätze:
- die Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber einer Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentlichen Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speichern, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen, Wohnungen sowie öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden, installiert wird. Die Voraussetzungen des Satzes 1 gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird;
- den innergemeinschaftlichen Erwerb der in Nummer 1 bezeichneten Gegenstände, die die Voraussetzungen der Nummer 1 erfüllen;
- die Einfuhr der in Nummer 1 bezeichneten Gegenstände, die die Voraussetzungen der Nummer 1 erfüllen;
- die Installation von Photovoltaikanlagen sowie der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speichern, wenn die Lieferung der installierten Komponenten die Voraussetzungen der Nummer 1 erfüllt.“
Quelle: Bundesfinanzministerium.de
https:// www. bundesfinanzministerium.de/ Content/DE/ Gesetzestexte/ Gesetze_Gesetzesvorhaben/ Abteilungen/Abteilung_IV/ 20_Legislaturperiode/ 2022-12-20-JStG-2022/ 4-Verkuendetes-Gesetz.pdf
Die Lieferung mit 0% Umsatzsteuer erfolgt ausschließlich nach Deutschland, an Endverbraucher und für einen Installationsort in Deutschland. Die restlichen Bedienungen entnehmen Sie dem Bundesfinanzministerium.
Es gilt der zum Zeitpunkt der Lieferung gültige Mehrwertsteuersatz.
Bitte denken Sie rechtzeitig daran Ihre Anlage bei www.marktstammdatenregister.de zu registrieren.


