Aiko Solarmodul 465W Neostar 2S+ Glas-Glas Full Black
* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Ab Menge: 6 | 88,90 € |
| Ab Menge: 15 | 87,90 € |
| Ab Menge: 36 | 86,90 € |

Aiko Solarmodul 465W Neostar 2S+ Glas-Glas Full Black A465-MAH54Db
465W Aiko Neostar 2S+ AIKO-A465-MAH54Db
Maximale Wattleistung
- 465 Watt Peak
Solarmodul
Typ
- Glas Glas
Maximaler Wirkungsgrad
- 23.3 %
Das Aiko Neostar 2S+ 465W AIKO-A465-MAH54Db Full Black Glas-Glas Solarmodul kombiniert moderne N-Typ ABC-Zelltechnologie mit hochwertiger Doppelglas-Konstruktion und elegantem Full-Black-Design. Durch seinen hohen Modulwirkungsgrad von 23,3 %, optimiertes Verhalten bei Teilverschattung und einen verbesserten Temperaturkoeffizienten bietet es eine starke Energieausbeute auch unter anspruchsvollen Bedingungen. Mit einer Produktgarantie von 25 Jahren und einer Leistungsgarantie von 30 Jahren ist das Modul auf langfristige Zuverlässigkeit und nachhaltige Energieerzeugung ausgelegt.
Besonderheiten
N-TYP ABC-ZELLTECHNOLOGIE
Die fortschrittliche N-Typ ABC-Zelltechnologie sorgt für eine hohe Umwandlungseffizienz und eine verbesserte Leistungsausbeute. Sie unterstützt eine zuverlässige Stromproduktion auch bei schwächeren Lichtverhältnissen und trägt zur langfristigen Stabilität des Moduls bei.
Doppelglas-Konstruktion
Die robuste Doppelglas-Konstruktion mit 2,0 + 2,0 mm beschichtetem, halbgehärtetem Glas schützt das Modul zuverlässig vor Umwelteinflüssen und mechanischen Belastungen. Dadurch wird die Langlebigkeit erhöht und eine dauerhaft stabile Leistung unterstützt.
Technische Daten
| Spezifikation | 465W Aiko Neostar 2S+ AIKO-A465-MAH54Db |
|---|---|
| Herstellernummer | AIKO-A465-MAH54Db |
| Max. Leistung | 465 Watt Peak |
| Modul Effizienz | 23.3% |
| Zellen Anzahl | 108 Zellen |
| Zellen Typ | N-Typ ABC |
| Glas | Doppelglas, 2,0 + 2,0 mm |
| Verbindungskabel | 4 mm² |
| Gewicht | ca. 24,2 kg |
| Rahmenhöhe | 30 mm |
| Modulbreite | 1134 mm |
| Modullänge | 1757 mm |
Lieferumfang
Aiko Neostar 2S+
- Aiko Solar Neostar 2S+ 465W
| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zustand | Neu |
| Hersteller | AIKO |
| Modell | Aiko Solarmodul 465W Neostar 2S+ |
| Varianten-ID | 14531924 |
| Art.-ID | 457540385 |
| Inhalt | 1 Stück |
| Verpackungsgewicht | 23500 g |
| Produktgewicht | 23500 g |
| Maße (LxBxH) | 30×1134×1961mm |
Jetzt neu!
5
4
3
2
1
Rezensionen werden geladen...
Rezension löschen
Erhalten Sie 5€ Cashback für die nächste Bestellung
Solarmodule Paletten
0% MwSt. | Jahressteuergesetz 2022 (JStG 2022)
Vom 16. Dezember 2022
Artikel 16
Weitere Änderung des Umsatzsteuergesetzes
5. Dem § 12 wird folgender Absatz 3 angefügt: „(3) Die Steuer ermäßigt sich auf 0 Prozent für die folgenden Umsätze:
- die Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber einer Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentlichen Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speichern, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen, Wohnungen sowie öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden, installiert wird. Die Voraussetzungen des Satzes 1 gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird;
- den innergemeinschaftlichen Erwerb der in Nummer 1 bezeichneten Gegenstände, die die Voraussetzungen der Nummer 1 erfüllen;
- die Einfuhr der in Nummer 1 bezeichneten Gegenstände, die die Voraussetzungen der Nummer 1 erfüllen;
- die Installation von Photovoltaikanlagen sowie der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speichern, wenn die Lieferung der installierten Komponenten die Voraussetzungen der Nummer 1 erfüllt.“
Quelle: Bundesfinanzministerium.de
https:// www. bundesfinanzministerium.de/ Content/DE/ Gesetzestexte/ Gesetze_Gesetzesvorhaben/ Abteilungen/Abteilung_IV/ 20_Legislaturperiode/ 2022-12-20-JStG-2022/ 4-Verkuendetes-Gesetz.pdf
Die Lieferung mit 0% Umsatzsteuer erfolgt ausschließlich nach Deutschland, an Endverbraucher und für einen Installationsort in Deutschland. Die restlichen Bedienungen entnehmen Sie dem Bundesfinanzministerium.
Es gilt der zum Zeitpunkt der Lieferung gültige Mehrwertsteuersatz.
Bitte denken Sie rechtzeitig daran Ihre Anlage bei www.marktstammdatenregister.de zu registrieren.