HANTECH R290 16 kW Monoblock Wärmepumpe | Luft Wasser HNT-IP16CV2M43TC-O | BaFa Förderfähig
Inhalt 1 Stück
* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
HANTECH R290 16 kW Monoblock Wärmepumpe | Luft Wasser HNT-IP16CV2M43TC-O
BAFA
Staatliche Förderung bis zu 70%
Modellnummern: 8kW: THMLd-8D/3FBp-A | 10kW: THMLd-10D/3FBp-A | 12kW: THMLd-12D/3FBp-A | 16kW: THMLd-16D/3FBp-A.
Die passende Leistung für Ihr Projekt
8 kW
bis ca. 120m²
10 kW
bis ca. 150m²
12 kW
bis ca. 180m²
16 kW
über 200m²
Warmwasser
Warmwasser
Zuverlässige Versorgung für Bad und Küche (0,1 bis 0,3 MPa).
Heizen
Heizen
Kraftvolle Wärme bis 15kW, auch bei extremem Frost.
Kühlen
Kühlen
Aktive Kühlung bis 16kW für ein perfektes Sommer-Klima.
Kältemittel R290
R290
80°C Vorlauf & A+++ Effizienz
Energielabel anzeigen
Altbau
Präzise 3-Zonen-Steuerung
3 Zonen
Winterfest & Smart Switching
Winter
Ihre Heizung hört auf Ihr Wort
WiFi
PV-Ready & Smart Grid
SG Ready
L-Type Design: Mehr Effizienz
L-Type
Revolution für Selberbauer
  • Kein Kälteschein nötig: Hermetisch geschlossen ab Werk.
  • Einfache Montage: Rein wasserseitiger Anschluss.
  • Plug & Play:   Viele Komponenten wie die 3kW Zusatzheizung und die Hocheffizienzpumpe sind bereits im Gehäuse vorinstalliert.
Maximaler 6-facher Frostschutz
Wasserpumpe
Kompressor
Chassis
E-Heater
Service
Persönliche Beratung
Detaillierte Spezifikationen
Modell / Leistung 8 kW 10 kW 12 kW 16 kW
Heizleistung & Effizienz
Nennheizleistung 8.0 kW 9.5 kW 12.1 kW 15.0 kW
COP (A7/W35) 5.33 5.11 4.95 4.81
SCOP (W35) 5.15 5.02 4.88 4.75
Energieklasse (W35/W55) A+++ / A++ A+++ / A++ A+++ / A++ A+++ / A++
Betriebsbereich & Temperaturen
Vorlauftemperatur max. 80°C 80°C 80°C 80°C
Einsatzbereich Heizen -25°C bis +45°C
Integrierter Heizstab 3.0 kW (serienmäßig)
Physische Daten
Stromversorgung 380-415V / 3 Phasen / 50Hz
Kältemittel (R290) 1100 g 1100 g 1250 g 1250 g
Schalldruckpegel (Silent) 35 dB(A) 35 dB(A) 36 dB(A) 38 dB(A)
Abmessungen (mm) 1110 x 810 x 480 1210 x 910 x 480
8 kW ERP
10 kW ERP
12 kW ERP
16 kW ERP
Funktionsweise
Förderungs-Checkliste (KfW)
1
Vertrag schließen: Liefervertrag mit aufschiebender Bedingung unterzeichnen.
BzA erhalten: Ihr Fachbetrieb erstellt die "Bestätigung zum Antrag".
Antrag stellen: Online im Portal "Meine KfW" registrieren. Hersteller: TCL
Auszahlung: Nach Einbau Rechnungen hochladen und Zuschuss erhalten.
Förderbaustein Zuschuss
Grundförderung für alle privaten Selbstnutzer 30 %
Effizienz-Bonus (Kältemittel R290) 5 %
Geschwindigkeits-Bonus (Austausch fossiler Heizung) 20 %
Maximal mögliche Gesamtförderung 70 %
* Alle Angaben ohne Gewähr. Aktuelle Infos auf kfw.de
Häufige Fragen & Sicherheit
Ist mein Haus geeignet?
Was passiert bei extremem Frost?
Die Anlage arbeitet bis -25°C zuverlässig. Ein integrierter 3kW Heizstab dient als Sicherheitsnetz, damit es auch bei extremen Minusgraden immer gemütlich warm bleibt.
Ist die Wärmepumpe zu laut für Nachbarn?
Muss ich eine Fußbodenheizung nachrüsten?
Checkliste vor dem Kauf
✓ Stellplatz im Freien vorhanden (Fundament)?
✓ Elektroanschluss (400V) realisierbar?
✓ 55°C Vorlauf-Test erfolgreich?
✓ Wanddurchbruch planbar?
Technisches Merkmal Wert
Zustand Neu
Hersteller HANTECH
Modell HNT-IP16CV2M43TC-O
Varianten-ID 14531751
Art.-ID 457540180
Inhalt 1 Stück
Produktgewicht null g
Jetzt neu!
Solarmodule Paletten
0% MwSt. | Jahressteuergesetz 2022 (JStG 2022)