6,9kw PV-Komplettanlage mit 10 kWh Speicher Trina Vertex S+ 460W Black Frame Notstrom Netzunabhängig
* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten

6,9kw PV-Komplettanlage mit 10 kWh Speicher Trina Vertex S+ 460W Black Frame Notstrom Netzunabhängig
Trina Photovoltaikanlage 6,9 kWp mit 10 kWh Speicher und 6kW Wechselrichter

Max. Wattleistung
- 6900 Watt Peak
Speicherkapazität
- 10 kWh > erweiterbar auf bis zu 20 kWh
Wechselrichterleistung
- 6 kW
3-Phasen Speicher:
Das Nexeos Dreiphasen-Batteriespeichersystem für Wohngebäude bietet vielseitige Batterielösungen, die ganz auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten sind. Dank des kompakten Designs und dem geringen Gewicht lassen sich die Batterien schnell und einfach mit Standardwerkzeug installieren, wobei modulare Steckverbindungen die Installation vereinfachen. Ein robuster BMS-Schutz, ein Monitoring auf Zellebene und die integrierte Fernabschaltung garantieren Sicherheit und Zuverlässigkeit. Der Batteriespeicher lässt sich bequem über eine spezielle App verwalten und eignet sich perfekt für flexible und effiziente Systemdesigns.
Wechselrichter:
Der TrinaStorage TRH6K-T2 Hybrid-Wechselrichter bietet eine 3-phasige Wechselstromausgabe mit 6 kW Nennausgangsleistung und ist optimal auf diese 6,9 kWp Photovoltaikanlage abgestimmt. Er unterstützt bis zu 9.000 Wp PV-Leistung, verfügt über 2 unabhängige MPPTs sowie einen Batterieanschluss und ermöglicht dadurch eine effiziente Nutzung der erzeugten Solarenergie. Der Wechselrichter ist wetterbeständig, für den Innen- und Außenbereich geeignet und bietet intelligente Betriebsmodi, App-Anbindung, Fernwartung sowie eine Backup-Funktion für ausgewählte Verbraucher.
Module:
Das Trina Vertex S+ TSM-460-NEG9R.28 ist ein 460W Glas-Glas Solarmodul mit einem Wirkungsgrad von bis zu 23,0%, N-Typ i-TOPCon-Technologie und Doppelglas-Konstruktion. Die 15 Module ergeben zusammen eine Anlagenleistung von 6,9 kWp und bieten eine lange Lebensdauer sowie hohe Zuverlässigkeit, unterstützt durch eine 25-jährige Produkt- und 30-jährige Leistungsgarantie.


2 unabhängige PV-MPPTs: Flexible Auslegung für unterschiedliche Dachflächen
Das Trina Nexeos System mit TRH6K-T2 Wechselrichter bietet zwei unabhängige PV-MPPTs. Dadurch lässt sich die Anlage flexibel auf unterschiedliche Dachflächen oder Ausrichtungen aufteilen. Die 15 Trina Vertex S+ 460W Module können so effizient eingebunden werden, um eine stabile Anlagenleistung und eine hohe Eigenverbrauchsquote zu erzielen.

Während Stromausfällen versorgt das Nexeos System ausgewählte Verbraucher weiter. Die integrierte Backup-Funktion ermöglicht Ersatzstrom und schaltet bei Netzausfall in weniger als 10 ms auf Backup um.

Vorteile im Überblick:
Schnell zu installieren, leichtes und kompaktes Design, stapelbare Plug’n’Play-Batterien, einfache und schnelle Montage mit wenig Werkzeug, einfache Kommunikationsverkabelung. Zuverlässig und sicher. Flexibel und effizient.
2 unabhängige PV-MPPTs + zusätzlichem Batterieeingang
Einfache Montage
Integrierter Ersatzstrom mit <10 ms Umschaltzeit
IP66 (Wechselrichter) und IP65 (Batterie)
Technische Daten
| Kategorie | Daten |
|---|---|
| Wechselrichter TRH 6K-T2 | |
| Max. PV-Leistung Eingang | 9000 wp |
| MPPT-Spannungsbereich | 150-950 V |
| Max. Eingangsspannung | 1100 V |
| Max. Eingangsstrom pro MPPT | 20 A |
| Nennausgangsleistung | 6000 W |
| Max. Ausgangsstrom | 9,6 A |
| Speicher TRB | |
| Batterietyp | LFP |
| Nennkapazität pro Modul | 2,56 kWh |
| Nennspannung | 204,8 V |
| Max. Ladestrom | 25 A |
| Max. Entladestrom | 30 A |
| Aufstellungsart | Bodenmontage |
| Schutzart | IP65 |
| Gewicht und Maße (WxHxD) | 138,4 kg und 540×730×390 mm |
| Modul | |
| Max. Leistung | 460 Watt Peak |
| Modul Effizienz | 23,0 % |
| Zellen Anzahl und Typ | 144, N-Typ i-TOPCon |
| Verbindungskabel | 4 mm² |
| Gewicht | 21 kg |
| Maße (HxBxL) | 30x1134x1762 mm |
Lieferumfang
- 1 x Hochvolt Wechselrichter TRH 6K-T2
- 15 x Solarmodul 460W Vertex S+ Black Frame TSM-460-NEG9R.28
- 1 x 10 kWh Speicher TRB inkl. Batteriemanagementsystem und Batterieturmfüße
- 1 x Smartmeter
- 1 x Daten-Dongle
- 1 x AC-Stecker Netz
- 1 x AC-Stecker Backup
- 2 x 2m Batteriekabel
- 1 x 2 Paare Sunclix
Sie benötigen noch: CAT5 (oder höher) Netzwerkkabel und Halterungen für die Module. Gerne helfen wir Ihnen bei der Planung Ihrer Dachmontage. Sprechen Sie uns gerne an.

| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zustand | Neu & OVP |
| Hersteller | TRINA-SOLAR |
| Modell | TRH 6K-T2 + TRB 10kw Speicher + 15 Trina 460 BF |
| Art.-ID | 457540401 |
| Inhalt | 1 Stück |
| Verpackungsgewicht | 384000 g |
| Produktgewicht | 372000 g |
Jetzt neu!
5
4
3
2
1
Rezensionen werden geladen...
Rezension löschen
Erhalten Sie 5€ Cashback für die nächste Bestellung
Solarmodule Paletten
0% MwSt. | Jahressteuergesetz 2022 (JStG 2022)
Vom 16. Dezember 2022
Artikel 16
Weitere Änderung des Umsatzsteuergesetzes
5. Dem § 12 wird folgender Absatz 3 angefügt: „(3) Die Steuer ermäßigt sich auf 0 Prozent für die folgenden Umsätze:
- die Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber einer Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentlichen Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speichern, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen, Wohnungen sowie öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden, installiert wird. Die Voraussetzungen des Satzes 1 gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird;
- den innergemeinschaftlichen Erwerb der in Nummer 1 bezeichneten Gegenstände, die die Voraussetzungen der Nummer 1 erfüllen;
- die Einfuhr der in Nummer 1 bezeichneten Gegenstände, die die Voraussetzungen der Nummer 1 erfüllen;
- die Installation von Photovoltaikanlagen sowie der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speichern, wenn die Lieferung der installierten Komponenten die Voraussetzungen der Nummer 1 erfüllt.“
Quelle: Bundesfinanzministerium.de
https:// www. bundesfinanzministerium.de/ Content/DE/ Gesetzestexte/ Gesetze_Gesetzesvorhaben/ Abteilungen/Abteilung_IV/ 20_Legislaturperiode/ 2022-12-20-JStG-2022/ 4-Verkuendetes-Gesetz.pdf
Die Lieferung mit 0% Umsatzsteuer erfolgt ausschließlich nach Deutschland, an Endverbraucher und für einen Installationsort in Deutschland. Die restlichen Bedienungen entnehmen Sie dem Bundesfinanzministerium.
Es gilt der zum Zeitpunkt der Lieferung gültige Mehrwertsteuersatz.
Bitte denken Sie rechtzeitig daran Ihre Anlage bei www.marktstammdatenregister.de zu registrieren.


